28 مارچ کی تشخیص کیا ظاہر کرتی ہے۔
فیروویناڈیم کا بین الاقوامی سطح پر ایک سے زیادہ یونٹ سسٹم میں حوالہ دیا جاتا ہے، اور یہی ایک حقیقت زیادہ تر الجھنوں کی وضاحت کرتی ہے جب خریدار پیشکشوں کا موازنہ کرتے ہیں۔ وینیڈیم مرکبات کے لیے یورپی جائزے عام طور پر امریکی ڈالر فی کلو گرام موجود وینیڈیم میں شائع کیے جاتے ہیں، جبکہ شمالی امریکہ کے جائزے امریکی ڈالر فی پاؤنڈ موجود وینیڈیم میں شائع کیے جاتے ہیں۔ 28 مارچ کی تشخیص میں 70-80% فیروویناڈیم کے لیے یورپی رینج ریکارڈ کی گئی جس کا کم اختتام 24.00 USD فی کلوگرام V تھا، جو پچھلے تشخیص کے مقابلے میں 0.40 زیادہ، اور 24.51 پر ایک اعلی آخر تھا۔ ریاستہائے متحدہ کے جائزے میں 14.50 USD فی lb V، 0.50 نیچے، 15.50 USD فی lb V کی اونچائی کے ساتھ ریکارڈ کیا گیا۔
شائع شدہ قیمتیں اور یونٹ کی تبدیلی
| بازار | تفصیلات | کم | تبدیلی | اعلی | یونٹ |
|---|---|---|---|---|---|
| یورپ | FeV 70-80% V | 24.00 | 0.40 تک | 24.51 | USD فی کلوگرام V |
| ریاستہائے متحدہ | FeV 70-80% V | 14.50 | نیچے 0.50 | 15.50 | USD فی lb V |
تبدیلی کا عنصر بڑے پیمانے پر طے ہوتا ہے: ایک پاؤنڈ 0.45359 کلوگرام ہے۔ امریکی کم از کم 14.50 USD فی lb V اس لیے تقریباً 31.97 USD فی کلوگرام V کے برابر ہے، اور یورپی کم 24.00 USD فی کلوگرام V تقریباً 10.89 USD فی lb V کے برابر ہے۔ دونوں شائع شدہ نمبروں کے درمیان فرق کوئی ثالثی کا موقع نہیں ہے۔ یہ مختلف ڈیلیوری اڈوں، مختلف عام وینیڈیم مواد اور سب سے بڑھ کر، تشخیص شدہ قیمت میں شامل چیزوں کے لیے مختلف کنونشنز کی عکاسی کرتا ہے۔ پہلے تبدیل کیے بغیر کبھی بھی فی-پاؤنڈ اقتباس کا فی-کلوگرام اقتباس سے موازنہ نہ کریں۔
گریڈ اور کمپوزیشن کا حوالہ
فیروویناڈیم کے درجات کی تعریف وینیڈیم کے مواد اور ایلومینیم، فاسفورس، سلکان اور کاربن پر سخت حدود کے ذریعے کی جاتی ہے، کیونکہ یہ باقیات سٹیل میں منتقل ہوتے ہیں۔ واقف عہدہ کا نظام FeV40 سے FeV80 تک چلتا ہے، ہر ایک A اور B کلاس میں ایلومینیم کی سطح کی عکاسی کرتا ہے۔
| گریڈ | V (%) | زیادہ سے زیادہ (%) | P زیادہ سے زیادہ (%) | زیادہ سے زیادہ (%) | C زیادہ سے زیادہ (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| FeV40-A | 38-45 | 1.5 | 0.09 | 2.00 | 0.60 |
| FeV40-B | 38-45 | 2.0 | 0.15 | 3.00 | 0.80 |
| FeV50-A | 48-55 | 1.5 | 0.07 | 2.00 | 0.40 |
| FeV50-B | 48-55 | 2.0 | 0.10 | 2.50 | 0.60 |
| FeV60-A | 58-65 | 1.5 | 0.06 | 2.00 | 0.40 |
| FeV60-B | 58-65 | 2.0 | 0.10 | 2.50 | 0.60 |
| FeV80-A | 78-82 | 1.5 | 0.05 | 1.50 | 0.15 |
| FeV80-B | 78-82 | 2.0 | 0.06 | 1.50 | 0.20 |
یہ حدود فیروونیڈیم کے تصریح کے معیارات میں استعمال ہونے والے گریڈ ڈھانچے کی پیروی کرتی ہیں، بشمول چینی مارکیٹ میں GB/T 4139 اور بین الاقوامی سطح پر ISO 5452۔ چونکہ قیمتوں کا تعین کنٹینڈ وینیڈیم پر کیا جاتا ہے، اعلی درجات میں وینیڈیم کی فی یونٹ مال برداری اور ہینڈلنگ لاگت کم ہوتی ہے، یہی وجہ ہے کہ FeV80 اکثر طویل-فاصلاتی تجارت کے لیے ترجیحی گریڈ ہوتا ہے یہاں تک کہ اس کی برائے نام قیمت فی ٹن زیادہ ہو۔
فیروونیڈیم کی قیمت کو کیا منتقل کرتا ہے۔
چار ڈرائیوروں کا غلبہ۔ فیڈ کی قیمت سب سے زیادہ ہے: وینیڈیم کو وینڈیم-بیئرنگ سلیگ، وینیڈیم پینٹ آکسائیڈ اور خرچ شدہ کیٹالسٹس سے بازیافت کیا جاتا ہے، اس لیے پینٹ آکسائیڈ مارکیٹ منزل طے کرتی ہے۔ توانائی اور کم کرنے والے اخراجات ایلومینتھرمک کنورژن چارج کو شکل دیتے ہیں۔ اسٹیل کی مانگ، خاص طور پر مائیکرو ایلوئیڈ ریبار، آٹوموٹیو شیٹ اور اعلی-طاقت کے ساختی حصوں کے لیے، استعمال کی رفتار کو متعین کرتی ہے۔ آخر میں، تجارتی پالیسی، برآمدی لائسنسنگ اور مال برداری کی شرح دھاتی مواد کو تبدیل کیے بغیر ڈیلیور شدہ نمبر کو تبدیل کرتی ہے۔ 0.40 USD فی کلوگرام V حرکت، جیسا کہ 28 مارچ کو ریکارڈ کیا گیا، ایک ایسی مارکیٹ میں معمولی ہے جہاں تاریخی طور پر کئی ڈالر کے سہ ماہی جھولے ہوئے ہیں، لیکن یہ ریبار گرمی کی حسابی لاگت کو تبدیل کرنے کے لیے کافی ہے۔
فیروونیڈیم کوٹیشن کی تصدیق کیسے کریں۔
پہلے قیمت کی بنیاد پوچھیں: وینیڈیم فی کلو یا فی پاؤنڈ پر مشتمل ہے، اور آیا بنیاد ایف او بی، سی ایف آر ہے یا ڈیلیور کی گئی ہے۔ پھر گریڈ اور کلاس چیک کریں، کیونکہ 1.5% زیادہ سے زیادہ ایلومینیم کے ساتھ A-کلاس B-کلاس کے ساتھ 2.0% پر تبدیل نہیں ہوتی ہے جہاں سٹیل کی تفصیلات میں ایلومینیم پر پابندی ہے۔ گانٹھ کے سائز کی تصدیق کریں، کیونکہ 10-50 ملی میٹر لاڈل کے اضافے کے لیے عام ہے جبکہ تار کے لیے باریک مواد استعمال کیا جاتا ہے۔ آخر میں، اصل لاٹ کے لیے پرکھ کا سرٹیفکیٹ درکار ہے اور وینڈیم کے نتیجے کو کم سے کم گریڈ کے خلاف چیک کریں، نہ کہ برائے نام نمبر کے خلاف۔ ایک اقتباس جو مارکیٹ سے 2% سستا ہے جبکہ بینڈ کے بالکل نچلے حصے میں وینڈیم مواد دکھا رہا ہے وہ بالکل بھی سستا نہیں ہے۔
اکثر پوچھے گئے سوالات
Q:یورپی فیروونیڈیم فی کلو اور امریکی مواد فی پاؤنڈ کیوں درج کیا جاتا ہے؟
A: یہ ایک مارکیٹ کنونشن ہے۔ یوروپی اسسمنٹس میں یو ایس ڈی فی کلو گرام موجود وینیڈیم استعمال ہوتا ہے، جب کہ شمالی امریکہ کے جائزے USD فی پاؤنڈ موجود وینیڈیم کا استعمال کرتے ہیں۔ ایک پاؤنڈ 0.45359 کلوگرام کے برابر ہے۔
Q:USD فی کلوگرام V میں 14.50 USD فی lb V کیا ہے؟
A: 0.45359 سے تقسیم کرنے سے تقریباً 31.97 USD فی کلو موجود وینیڈیم ملتا ہے۔ 24.00 USD فی کلوگرام V یورپی اعداد و شمار تقریباً 10.89 USD فی lb V کے برابر ہے۔
Q:مائیکرو ایلوئیڈ اسٹیل کے لیے کون سا FeV گریڈ استعمال کیا جاتا ہے؟
A: FeV50 اور FeV80 مائیکرو ایلوئیڈ اور HSLA اسٹیلز کے لیے عام انتخاب ہیں۔ نچلے-وینیڈیم کے درجات استعمال کیے جاتے ہیں جہاں ایک بڑا اضافی وزن قابل قبول ہو یا جہاں مقامی سپلائی ان کے حق میں ہو۔
Q:A اور B کلاسوں میں کیا فرق ہے؟
A: A کلاس میں ایلومینیم زیادہ سے زیادہ 1.5% اور سخت فاسفورس کی حد ہوتی ہے۔ B کلاس قدرے وسیع فاسفورس اور سلکان کی حدود کے ساتھ 2.0% ایلومینیم کی اجازت دیتا ہے۔ انتخاب کا انحصار اسٹیل کی بقایا حدود پر ہوتا ہے۔
Q:کیا فیروونیڈیم کی قیمت براہ راست وینیڈیم پینٹ آکسائیڈ کی پیروی کرتی ہے؟
A: قریب سے لیکن میکانکی طور پر نہیں۔ پینٹو آکسائیڈ مرکزی خوراک ہے اور منزل کا تعین کرتی ہے، جبکہ تبادلوں کی توانائی، کم کرنے والا، مال برداری اور طلب کے حالات حقیقی فیروونیڈیم پریمیم کا تعین کرتے ہیں۔
Q:کس گانٹھ کے سائز کا حکم دیا جانا چاہئے؟
A: لاڈل اور فرنس کے اضافے کے لیے، 10-50 ملی میٹر معیاری مشق ہے۔ نفیس حصوں کو کورڈ وائر اور انجیکشن سسٹم میں استعمال کیا جاتا ہے، اور وہ عام طور پر مختلف قیمت کی بنیاد رکھتے ہیں۔

