FeSi75, FeSi72, FeSi65 فیروسیلیکون گریڈز کا موازنہ: اسٹیل سازی اور فاؤنڈری کے لیے ایک پروکیورمنٹ گائیڈ
فیروسیلیکن عالمی اسٹیل سازی میں سب سے زیادہ استعمال ہونے والا فیرو الائے ہے - فی میٹرک ٹن خام اسٹیل تیار کرنے پر تقریباً 5 کلو FeSi استعمال ہوتا ہے۔ لیکن تمام فیروسلیکون ایک جیسے نہیں ہیں۔ یہاں شامل تین درجات - FeSi75, FeSi72, اور FeSi65 - سلکان مواد، ایلومینیم کی حدود، اور ناپاک پروفائلز میں مختلف ہیں۔ یہ مضمون GB/T 2272-2020 پر مبنی تکنیکی موازنہ فراہم کرتا ہے، چینی قومی معیار برائے ferrosilicon، اور صنعت کی مشق تاکہ پروکیورمنٹ مینیجر اپنے عمل کے لیے صحیح درجہ کی وضاحت کر سکیں۔
کلیدی ٹیک ویز
FeSi75 (75% سے زیادہ یا اس کے برابر، ذیلی-گریڈ کے لحاظ سے Al 0.1–2.0%)اعلی-گریڈ اسٹیل ڈی آکسیڈیشن، ڈکٹائل آئرن ٹیکہ کاری، اور برقی اسٹیل - کے لیے ایک بہترین انتخاب ہے جہاں سخت شمولیت کنٹرول اہمیت رکھتی ہے۔
FeSi72 (72% سے زیادہ یا اس کے برابر، 2.0% سے کم یا اس کے برابر)معیاری کاربن اسٹیل، ریبار، اور ساختی اسٹیل کی پیداوار کے لیے اقتصادی ورک ہارس ہے۔ یہ فی ٹن کم قیمت پر FeSi75 کے تقریباً 96% سلیکون یونٹس فراہم کرتا ہے۔
FeSi65 (65% سے زیادہ یا اس کے برابر، 2.0–3.0% سے کم یا اس کے برابر)کم مطالبہ پگھلنے میں بلک ڈی آکسیڈیشن کا بجٹ آپشن ہے۔ اعلی سلکان گریڈز جزوی طور پر FeSi65 کے ذریعے تبدیل کیے جا سکتے ہیں جب Si تفصیلات کے اہداف لچکدار ہوں۔
پارٹیکل سائز کا انتخاب عمل پر منحصر ہے-۔10-50 ملی میٹر EAF/BOF سٹیل سازی کے لیے معیاری ہے۔ فاؤنڈری ٹیکہ لگانے کے لیے 3-10 ملی میٹر؛ کورڈ تار کے لیے 0-3 ملی میٹر۔ غلط سائز کا استعمال سلکان کی وصولی کو کم کرتا ہے اور لاگت میں اضافہ کرتا ہے۔
کم-ایلومینیم کے ذیلی-گریڈز (0.5% سے کم یا اس کے برابر، 0.1% سے کم یا اس کے برابر)بیئرنگ اسٹیل، اسپرنگ اسٹیل، اور الیکٹریکل اسٹیل کے لیے ضروری ہیں جہاں Al₂O₃ شمولیت تھکاوٹ کی زندگی اور سطح کے معیار کو کم کرتی ہے۔ لاگت کا پریمیم مسترد ہونے کی شرحوں میں کمی کے ذریعہ جائز ہے۔
| فیرو سلکان کی قیمت کیا ہے؟14 جولائی کو چین کی برآمدی فیروسی کون کی قیمتیں // فیرو سیلیکون کی قیمت آج // فیرو سیلیکون لمپس کی قیمت | ||||
| یونٹ: USD/ٹن | ||||
| مصنوعات | برانڈ | اقتباس | عروج اور زوال | تبصرہ |
| فیروسلیکون | 72 | 1000-1030 | -- | ایف او بی تیانجن پورٹ |
| فیروسلیکون | 75 | 1080-1100 | -- | ایف او بی تیانجن پورٹ |
| فیرو سلکان کی قیمت کیا ہے؟چین میں 14 جولائی کو فیرو سیلیکون کی خصوصی قیمتیں // فیرو سلیکون کی قیمت فی ٹن // فیرو سلکان فیکٹری | |||||
| یونٹ: یوآن/ٹن، قدرتی بلاک، سابق-فیکٹری نقد قیمت بشمول ٹیکس | |||||
| چین میں کم ایلومینیم فیروسلیکون کی مرکزی دھارے کی قیمت | |||||
| پروڈکٹ کا نام | تفصیلات | علاقہ | قیمت | عروج اور زوال | تبصرہ |
| کم ایلومینیم فیروسلیکون | Si75Al<0.1 | چنگھائی | 6700-6750 | -- | ٹیکس سمیت فیکٹری قیمت |
| کم ایلومینیم فیروسلیکون | Si75Al<0.5 | چنگھائی | 6400-6450 | -- | ٹیکس سمیت فیکٹری قیمت |
| کم ایلومینیم فیروسلیکون | Si75Al<0.1 | اندرونی منگولیا | 6700-6750 | -- | ٹیکس سمیت فیکٹری قیمت |
| کم ایلومینیم فیروسلیکون | Si75Al<0.5 | اندرونی منگولیا | 6400-6450 | -- | ٹیکس سمیت فیکٹری قیمت |
| نوٹ: اوپر کی قیمتیں صرف حوالہ کے لیے ہیں۔ کاروباری ادارے اپنے حالات کے مطابق قیمتیں مقرر کر سکتے ہیں۔ | |||||

ایک فیروسیلیکون اقتباس کی ضرورت ہے جو آپ کی قیاس سے مماثل ہو؟
ہمیں اپنا مطلوبہ گریڈ (FeSi75/72/65)، حد، ذرہ سائز، اور ماہانہ حجم بھیجیں۔ ہم ایک کاروباری دن کے اندر COA-کی حمایت یافتہ کوٹیشن واپس کر دیں گے۔
ای میل:market@zanewmetal.comواٹس ایپ: +86 155 1882 4805
1. فیروسلیکون ایک نظر میں: یہ کیا ہے اور یہ کیوں اہمیت رکھتا ہے۔
Ferrosilicon (FeSi) ایک لوہے کا-سلیکان مرکب ہے جو ڈوبی ہوئی الیکٹرک آرک فرنس میں لوہے کے بیئرنگ میٹریل کی موجودگی میں کوارٹج (SiO₂) کی کاربوتھرمک کمی سے تیار کیا جاتا ہے۔ تجارتی FeSi کا سلکان مواد 15% سے لے کر 95% تک ہے، جس میں 65-75% رینج فولاد سازی اور فاؤنڈری کی کھپت کی اکثریت کے لیے اکاؤنٹنگ کرتی ہے۔
فولاد سازی میں، فیروسلیکون دو بنیادی کام کرتا ہے:deoxidation(پوروسیٹی اور آکسائیڈ کی شمولیت کو روکنے کے لیے پگھلے ہوئے سٹیل سے تحلیل شدہ آکسیجن کو ہٹانا) اورملاوٹ(ٹارگٹ مکینیکل اور مقناطیسی خصوصیات کو حاصل کرنے کے لیے سلکان شامل کرنا)۔ فاؤنڈریوں میں، FeSi ایک کے طور پر بھی کام کرتا ہے۔ٹیکہ لگانے والا- کاسٹ آئرن میں باریک، یکساں طور پر تقسیم شدہ گریفائٹ کی تشکیل کو فروغ دینا - اور میگنیشیم-فیروسلیکون کے جزو کے طور پرنوڈولائزرزلچکدار لوہے کی پیداوار کے لئے.
ZhenAn انٹرنیشنل، جس کا صدر دفتر اینیانگ، صوبہ ہینان، چین میں ہے، 150،000+ میٹرک ٹن کی سالانہ صلاحیت کے ساتھ کل 30,000 m² کے دو پیداواری اڈوں سے تینوں درجات میں فیروسلیکون فراہم کرتا ہے۔ کمپنی ISO 9001:2015 سرٹیفیکیشن رکھتی ہے اور 100 سے زیادہ ممالک کو SGS-معائنہ شدہ ترسیل فراہم کرتی ہے۔
2. کیمیائی ساخت: FeSi75 بمقابلہ FeSi72 بمقابلہ FeSi65
نیچے دی گئی جدول تین درجات کی مخصوص کیمیائی ساخت کو پیش کرتی ہے۔ FeSi75 کے پاس GB/T 2272-2020 کے تحت سب سے امیر ترین ایلومینیم ذیلی-گریڈ ڈھانچہ ہے، جو کہ اعلی-قیمت والی اسٹیل ایپلی کیشنز میں اس کے استعمال کی عکاسی کرتا ہے جہاں شمولیت کا کنٹرول ضروری ہے۔ FeSi72 اور FeSi65 کے پاس ذیلی درجے کے کم اختیارات ہیں اور یہ بلک ڈی آکسیڈیشن کی طرف مرکوز ہیں۔
| عنصر | FeSi75 (معیاری) | FeSi72 | FeSi65 |
|---|---|---|---|
| سلکان (Si) | 75.0% سے زیادہ یا اس کے برابر | 72.0% سے زیادہ یا اس کے برابر | 65.0% سے زیادہ یا اس کے برابر |
| کاربن (C) | 0.20% سے کم یا اس کے برابر | 0.20% سے کم یا اس کے برابر | 0.20% سے کم یا اس کے برابر |
| فاسفورس (P) | 0.035% سے کم یا اس کے برابر | 0.035% سے کم یا اس کے برابر | 0.04% سے کم یا اس کے برابر |
| سلفر (S) | 0.025% سے کم یا اس کے برابر | 0.025% سے کم یا اس کے برابر | 0.03% سے کم یا اس کے برابر |
| مینگنیز (Mn) | 0.40% سے کم یا اس کے برابر | 0.50% سے کم یا اس کے برابر | 0.50% سے کم یا اس کے برابر |
| کرومیم (کروڑ) | 0.30% سے کم یا اس کے برابر | 0.50% سے کم یا اس کے برابر | 0.50% سے کم یا اس کے برابر |
ماخذ: تجارتی وضاحتیں فی GB/T 2272-2020، سپلائر مل سرٹیفیکیٹس کے خلاف تصدیق شدہ۔ اقدار معیاری گریڈ کی نمائندگی کرتی ہیں؛ درخواست پر دستیاب سخت حدود۔ FeSi75 ایلومینیم کی حد ذیلی-گریڈ کے انتخاب پر منحصر ہے - جدول 2 دیکھیں۔
2.1 FeSi75 ایلومینیم ذیلی-گریڈز (GB/T 2272-2020)
ایلومینیم کنٹرول کرنے کے لیے سب سے اہم نجاست ہے، کیونکہ بقیہ ایلومینیم سخت Al₂O₃ انکلوژنز بناتا ہے جو بیئرنگ اسٹیل میں تھکاوٹ کی زندگی کو کم کرتا ہے، شیٹ کی مصنوعات میں سطحی نقائص کا سبب بنتا ہے، اور مسلسل کاسٹنگ کے دوران ڈوبے ہوئے اندراج نوزلز کو روکتا ہے۔ GB/T 2272-2020 FeSi75 کے لیے ایلومینیم کے پانچ ذیلی درجات کی وضاحت کرتا ہے، ہر ایک بتدریج زیادہ سخت حدود کے ساتھ:
| ذیلی-گریڈ | ایلومینیم (ال) زیادہ سے زیادہ | عام درخواست |
|---|---|---|
| FeSi75Al0.1 | 0.10% سے کم یا اس کے برابر | الیکٹریکل اسٹیل، الٹرا-کلین بیئرنگ اسٹیل، خصوصی مرکبات |
| FeSi75Al0.5 | 0.50% سے کم یا اس کے برابر | بیئرنگ اسٹیل، اسپرنگ اسٹیل، اعلی-معیار کا ساختی اسٹیل |
| FeSi75Al1.0 | 1.0% سے کم یا اس کے برابر | عام کھوٹ سٹیل، پائپ لائن سٹیل، پریشر برتن سٹیل |
| FeSi75Al1.5 | 1.5% سے کم یا اس کے برابر | کاربن ساختی سٹیل، ریبار، تار کی چھڑی |
| FeSi75Al2.0 | 2.0% سے کم یا اس کے برابر | عام ڈی آکسیڈیشن جہاں شمولیت کنٹرول اہم نہیں ہے۔ |
ماخذ: GB/T 2272-2020۔ Al0.5 اور Al0.1 ذیلی-گریڈز قیمت کے پریمیم کا حکم دیتے ہیں - عام طور پر معیاری FeSi75 - سے زیادہ 5–10% پیداوار کے دوران درکار اضافی ریفائننگ کی عکاسی کرتے ہیں۔
FeSi72 اور FeSi65 کے لیے، ایلومینیم کو عام طور پر ایک واحد زیادہ سے زیادہ حد کے طور پر متعین کیا جاتا ہے (FeSi72 کے لیے 2.0% سے کم یا اس کے برابر، FeSi65 کے لیے 2.0–3.0% سے کم یا اس کے برابر) مجرد ذیلی-گریڈز کی بجائے۔ حسب ضرورت کم-FeSi72 کی مختلف قسمیں دستیاب ہیں لیکن کم عام ہیں۔
3. ڈی آکسیڈیشن: کس طرح سلیکون مواد کارکردگی کو متاثر کرتا ہے۔
جب ferrosilicon پگھلے ہوئے سٹیل میں شامل کیا جاتا ہے تو، سلکان رد عمل کے مطابق تحلیل شدہ آکسیجن کے ساتھ رد عمل ظاہر کرتا ہے:
2FeO + Si → 2Fe + SiO₂
تیار کردہ سلکا (SiO₂) مائع سٹیل سے کم گھنے ہے اور سلیگ کی تہہ میں تیرتی ہے۔ فیروسلیکون کا سلکان مواد جتنا زیادہ ہوگا، اتنا ہی زیادہ آکسیجن یہ فی کلوگرام ملاوٹ کو ہٹا سکتی ہے۔
3.1 عملی سلیکون یونٹ کا موازنہ
حصولی کے مقاصد کے لیے، کا حساب لگائیں۔قیمت فی ڈیلیوری سلکان یونٹفی ٹن کھوٹ کی قیمت کے بجائے۔ ہر گریڈ کا ایک میٹرک ٹن درج ذیل تخمینی سیلیکون یونٹس فراہم کرتا ہے (کم سے کم Si مواد کو فرض کرتے ہوئے):
| گریڈ | سی ڈیلیور شدہ فی MT | متعلقہ FeSi کی کھپت (برابر سی فراہم کرنے کے لئے) |
|---|---|---|
| FeSi75 | 750 کلوگرام | 1.00× (بیس لائن) |
| FeSi72 | 720 کلوگرام | 1.04× (+4%) |
| FeSi65 | 650 کلوگرام | 1.15× (+15%) |
کم از کم سلیکون مواد پر مبنی قدریں فی تجارتی تفصیلات۔ سلکان کی بحالی کی اصل شرح (عموماً 70–92%) اضافی وقت، غسل کے درجہ حرارت، اور ہلچل کے حالات - عوامل پر منحصر ہے جو منتخب کردہ گریڈ سے آزاد ہیں۔
سلیکن کی بحالی- شامل کردہ سلکان کا فیصد جو حقیقت میں سٹیل میں داخل ہوتا ہے - ابتدائی ٹھوس اضافے کے لیے تقریباً 70% سے لیکویڈ-اسٹیل کے اضافے یا کورڈ تار کے ذریعے انجیکشن کے لیے 85-92% تک ہے۔ درجات کا موازنہ کرتے وقت، اپنے پلانٹ کی تاریخی بحالی کی شرح کو فی ٹن ڈیلیور کیے جانے والے نظریاتی سلیکون پر لاگو کریں تاکہ فی برآمد شدہ سلکان کلوگرام مؤثر لاگت کا اندازہ لگایا جا سکے۔
4. فاؤنڈری ایپلی کیشنز: ٹیکہ اور نوڈولائزیشن
کاسٹ آئرن کی پیداوار میں، فیروسلیکون کا کردار ڈی آکسیڈیشن سے بدل جاتا ہے۔مائکرو اسٹرکچر کنٹرول. دو الگ الگ افعال اہم ہیں:
4.1 ٹیکہ لگانا
جب ڈالنے سے پہلے پگھلے ہوئے کاسٹ آئرن میں شامل کیا جاتا ہے تو، فیروسلیکون باریک، یکساں طور پر تقسیم شدہ قسم-گریفائٹ فلیکس (گرے آئرن میں) یا گریفائٹ نوڈولس (ڈیکٹائل آئرن میں) کی تشکیل کو فروغ دیتا ہے۔ یہ تناؤ کی طاقت کو بہتر بناتا ہے، سردی کی گہرائی کو کم کرتا ہے، اور کاسٹنگ سیکشن میں زیادہ مستقل مکینیکل خصوصیات پیدا کرتا ہے۔ FeSi75 معیاری انوکولنٹ گریڈ ہے کیونکہ اس کا اعلیٰ سلیکون مواد تیزی سے تحلیل اور کم سے کم اضافہ والیوم کے ساتھ مضبوط گرافٹائزنگ اثر فراہم کرتا ہے۔
4.2 نوڈولائزیشن (ڈکٹائل آئرن)
فیروسیلیکون میگنیشیم-فیروسیلیکون (MgFeSi) نوڈولائزرز - میں کیریئر الائے کے طور پر کام کرتا ہے جس میں عام طور پر 5–9% Mg، 42–48% Si، اور بیلنس آئرن ہوتا ہے۔ FeSi بیس گریفائٹ کے فروغ کے لیے درکار سلکان فراہم کرتا ہے، جب کہ میگنیشیم گریفائٹ کے اسفیرائیڈائزیشن کو فلیکس سے نوڈولس تک پہنچاتا ہے۔ کم ایلومینیم کے ساتھ FeSi75 (1.0% سے کم یا اس کے برابر) نوڈولائزر کی تیاری کے لیے ترجیح دی جاتی ہے کیونکہ زیادہ ایلومینیم میگنیشیم کی بحالی میں مداخلت کرتا ہے۔
| درخواست | تجویز کردہ گریڈ | عام سائز | کلیدی تفصیلات |
|---|---|---|---|
| گرے آئرن ٹیکہ لگانا | FeSi75 | 3-10 ملی میٹر | 75% سے زیادہ یا اس کے برابر، 1.5% سے کم یا اس کے برابر، Ca 0.5–1.5% (فائدہ مند) |
| ڈکٹائل آئرن ٹیکہ لگانا | FeSi75 | 1-6 ملی میٹر | 75% سے زیادہ یا اس کے برابر، %1.0 سے کم یا اس کے برابر، کم Ti مطلوبہ |
| نوڈولائزر بیس کھوٹ | FeSi75 (کم Al) | 10-30 ملی میٹر | Si 42–48% (MgFeSi میں)، 1.0% سے کم یا اس کے برابر |
| جنرل فاؤنڈری ڈی آکسیڈیشن | FeSi72 یا FeSi65 | 8-15 ملی میٹر | معیاری تجارتی تفصیلات |
ٹیکہ لگانے کی تاثیر کو بڑھانے کے لیے فاؤنڈری-مخصوص فیروسلیکون گریڈز میں کنٹرول شدہ کیلشیم لیول (0.5–2.0%) شامل ہو سکتے ہیں۔ آرڈر کرنے سے پہلے اپنے فاؤنڈری میٹالرجسٹ سے ان ضروریات کی تصدیق کریں۔
5. عمل کے ذریعے پارٹیکل سائز کا انتخاب
ذرہ کا سائز تحلیل کی شرح، سلکان کی بحالی، دھول کی پیداوار، اور ہینڈلنگ لاجسٹکس کو متاثر کرتا ہے۔ نیچے دی گئی جدول ہر عام فیروسلیکون سائز کی حد کو اس کے معیاری عمل کے اطلاق کے لیے نقشہ بناتی ہے۔
| سائز کی حد | عمل | عقلیت |
|---|---|---|
| 0-3 ملی میٹر (پاؤڈر/جرمانہ) | کورڈ تار بھرنا، پاؤڈر انجیکشن | باریک ذرہ سائز سٹیل میان کے اندر پیکنگ کی یکساں کثافت اور انجیکشن کے بعد پگھلنے میں تیزی سے تحلیل کو یقینی بناتا ہے۔ |
| 1–3 ملی میٹر | ثانوی دھات کاری، صحت سے متعلق معدنیات سے متعلق | دیر سے-اسٹیج کمپوزیشن ٹرمنگ کے لیے تیزی سے تحلیل۔ پتلی-دیواروں میں درست کاسٹنگ (دیوار<10 mm), fine powder improves density by ~30%. |
| 3-10 ملی میٹر | فاؤنڈری ٹیکہ، درمیانی بھٹی | متوازن تحلیل کی شرح انڈیلنے سے پہلے لاڈل میں برابر تقسیم کو یقینی بناتی ہے۔ لوہے کی فاؤنڈریوں میں لاڈل ٹیکہ لگانے کے لیے معیاری۔ |
| 10-50 ملی میٹر | EAF، BOF، لاڈل فرنس (معیاری سٹیل میکنگ) | عالمی سطح پر سب سے زیادہ وسیع پیمانے پر مخصوص سائز۔ ذرات ایک کنٹرول شدہ شرح پر تحلیل ہوتے ہیں، گہری ڈی آکسیڈیشن حاصل کرتے ہیں، اور روایتی آلات سے ہینڈل اور چارج کرنے میں آسان ہوتے ہیں۔ |
| 50-100 ملی میٹر | بڑی بھٹیاں، بلک چارجنگ | چارجنگ کے دوران آکسیکرن نقصانات کو کم کرتا ہے۔ طویل تحلیل وقت کی ضرورت ہے؛ کافی رہائش کے وقت اور ہلچل کے ساتھ بھٹیوں کے لئے موزوں ہے۔ |
| قدرتی بلاک (جیسے-کچل گیا) | عمومی مقصد، سائٹ کے سائز پر- | کم قیمت (کوئی صحت سے متعلق اسکریننگ نہیں)۔ گھر میں کرشنگ اور اسکریننگ کی اہلیت رکھنے والی ملیں اس اختیار کو ترجیح دے سکتی ہیں۔ |
اسکریننگ رواداری: بڑے اور چھوٹے سائز کے مواد کو مشترکہ تجارتی مشق کے مطابق کل لاٹ وزن کے 10% سے زیادہ نہیں ہونا چاہیے۔ کورڈ وائر ایپلی کیشنز کے لیے، سخت رواداری (±5%) عام ہے۔
6. پیکجنگ، دستاویزات، اور کوالٹی اشورینس
بین الاقوامی خریداری کے لیے، پیکجنگ اور دستاویزات اتنے ہی اہم ہیں جتنا کہ خود مصر کی تفصیلات۔
6.1 پیکجنگ کے اختیارات
1 MT بلک بیگ (FIBC):معیاری برآمدی پیکیجنگ۔ اندرونی پولی تھیلین لائنر کے ساتھ بنے ہوئے پولی پروپیلین۔ UV- آؤٹ ڈور اسٹوریج کے لیے مستحکم۔ کرین/فورکلفٹ ہینڈلنگ کے لیے چار لفٹنگ لوپس۔
pallets پر 25 کلوگرام / 50 کلو بیگ:چھوٹے-حجم کے خریداروں یا بڑے-بیگ ہینڈلنگ آلات کے بغیر سہولیات کے لیے موزوں۔ سکڑیں-لکڑی کے فومیگیٹڈ پیلیٹس پر لپٹی ہوئی (ISPM 15 کے مطابق)۔
سٹیل کے ڈرم:باریک پاؤڈر گریڈ (0–3 ملی میٹر) کے لیے جہاں نمی کی حفاظت ضروری ہے۔ بنیادی طور پر کورڈ-وائر-گریڈ میٹریل کے لیے استعمال کیا جاتا ہے۔
تمام پیکیجنگ پر گریڈ، لاٹ نمبر، کیمیائی تفصیلات، خالص وزن، اور ZhenAn مینوفیکچرر کی شناخت کے ساتھ لیبل لگا ہوا ہے۔ کنٹریکٹ آرڈرز کے لیے حسب ضرورت لیبلنگ (خریدار کا برانڈ، منزل کا نشان) دستیاب ہے۔
6.2 معیار کی دستاویزات
ہر کھیپ میں شامل ہیں:
تجزیہ کا سرٹیفکیٹ (COA):بیچ-Si, Al, C, P, S, Mn, Cr، اور خریداری کے معاہدے میں بیان کردہ دیگر عناصر کے لیے مخصوص کیمیائی تجزیہ۔
ایس جی ایس (یا مساوی) معائنہ رپورٹ:کیمیائی ساخت، پارٹیکل سائز کی تقسیم، اور پیکنگ کی حالت کی فریق ثالث کی تصدیق۔ درخواست پر یا معاہدہ کی ضرورت کے طور پر دستیاب ہے۔
پارٹیکل سائز ڈسٹری بیوشن رپورٹ:چھلنی تجزیہ تصریح، بڑے سائز، اور چھوٹے سائز کے حصوں کے اندر فیصد دکھاتا ہے۔
پیکنگ کی فہرست اور اصل کا سرٹیفکیٹ:معیاری شپنگ دستاویزات۔ قابل اطلاق ترجیحی تجارتی انتظامات کے لیے فارم E/Form F سرٹیفکیٹ دستیاب ہیں۔
7. پرچیز آرڈر میں فیروسلیکون کی وضاحت کیسے کریں۔
ایک مکمل ferrosilicon تفصیلات میں مندرجہ ذیل چھ عناصر شامل ہونے چاہئیں۔ ایک مثال درج ذیل ہے:
خریداری کے آرڈر کی تفصیلات کی مثال:
پروڈکٹ: Ferrosilicon FeSi75Al1.0
کیمیکل: 75.0٪ سے زیادہ یا اس کے برابر، ال 1.0٪ سے کم یا اس کے برابر، C سے کم یا اس کے برابر 0.20٪، P سے کم یا اس کے برابر 0.035٪، S سے کم یا اس کے برابر 0.025٪
سائز: 10-50 ملی میٹر (حد کے اندر 90% سے زیادہ یا اس کے برابر، 5% سے کم یا اس کے برابر، 5% سے کم یا اس کے برابر)
پیکیجنگ: اندرونی لائنر کے ساتھ 1 MT بلک بیگ
مقدار: 100 MT (±5% رواداری)
دستاویزی: COA فی لاٹ، لوڈنگ پورٹ پر SGS معائنہ
ڈیلیوری: ایف او بی تیانجن / سی آئی ایف [منزل پورٹ]
تمام چھ عناصر کو شامل کرنا ابہام کو ختم کرتا ہے اور اس بات کو یقینی بناتا ہے کہ فراہم کنندہ بالکل وہی حوالہ دے سکتا ہے جو آپ کے عمل کی ضرورت ہے۔
اکثر پوچھے گئے سوالات
FeSi75، FeSi72، اور FeSi65 ferrosilicon میں کیا فرق ہے؟
تین درجات بنیادی طور پر سلکان مواد میں مختلف ہیں: FeSi75 میں 75% Si سے بڑا یا اس کے برابر ہوتا ہے، FeSi72 میں 72% Si سے بڑا یا اس کے برابر ہوتا ہے، اور FeSi65 میں 65% Si سے زیادہ یا اس کے برابر ہوتا ہے۔ FeSi75 سب سے مضبوط ڈی آکسیڈیشن پاور پیش کرتا ہے اور اسے اعلی-گریڈ اسٹیل اور ڈکٹائل آئرن ٹیکہ لگانے کے لیے ترجیح دی جاتی ہے۔ FeSi72 عام اسٹیل سازی کے لیے ایک اقتصادی متبادل ہے - اسی سلکان یونٹس کی فراہمی کے لیے وزن کے لحاظ سے تقریباً 4% زیادہ مواد درکار ہوتا ہے۔ FeSi65 بلک ڈی آکسیڈیشن میں استعمال کیا جاتا ہے جہاں قیمت بنیادی تشویش ہے اور سلیکون کی تفصیلات کے اہداف لچکدار ہیں۔ FeSi75 ایلومینیم کے پانچ ذیلی-گریڈز (0.1% سے کم یا اس کے برابر 2.0% سے کم یا اس کے برابر) ایپلی کیشنز کے لیے بھی پیش کرتا ہے جن کے لیے سخت شمولیت کنٹرول کی ضرورت ہوتی ہے، جیسے بیئرنگ اسٹیل اور الیکٹریکل اسٹیل۔
فولاد سازی میں فیروسیلیکون کا ڈی آکسیڈیشن رد عمل کیسے کام کرتا ہے؟
فیروسلیکون میں سلکان 2FeO + Si → 2Fe + SiO₂ کے مطابق پگھلے ہوئے اسٹیل میں تحلیل شدہ آکسیجن کے ساتھ رد عمل ظاہر کرتا ہے۔ نتیجے میں نکلنے والا سلکا (SiO₂) مائع سٹیل سے ہلکا ہوتا ہے اور سلیگ کی تہہ میں تیرتا ہے، جہاں اسے ہٹا دیا جاتا ہے۔ FeSi75، فی کلوگرام زیادہ سلیکون مواد کے ساتھ، تیزی سے اور مکمل ڈی آکسیڈیشن حاصل کرتا ہے۔ سلیکون کی بازیابی کی شرحیں عام طور پر 70% سے 92% تک ہوتی ہیں جو کہ اضافی طریقہ کار پر منحصر ہے - ڈی آکسائڈائزڈ اسٹیل میں دیر سے اضافے یا کورڈ وائر کے ذریعے انجیکشن آکسیڈائزنگ غسل میں ابتدائی ٹھوس اضافے کے مقابلے میں زیادہ ریکوری حاصل کرتے ہیں۔ مناسب طریقے سے ڈی آکسائڈائزڈ اسٹیل میں کم آکسائڈ شامل کرنا، بہتر میکانی خصوصیات، کم پورسٹی، اور بہتر سطح کا معیار ہوتا ہے۔
مجھے اپنی درخواست کے لیے کون سا فیروسلیکون پارٹیکل سائز منتخب کرنا چاہیے؟
پارٹیکل سائز کا انتخاب آپ کی فرنس کی قسم اور اضافے کے طریقہ پر منحصر ہے۔ کورڈ وائر کی تیاری اور پاؤڈر انجیکشن سسٹم کے لیے 0–3 ملی میٹر کا استعمال کریں۔ فاؤنڈری ٹیکہ لگانے اور درمیانی-کیپیسٹی والی بھٹیوں کے لیے 3–10 ملی میٹر کا استعمال کریں۔ الیکٹرک آرک فرنس (EAF)، بنیادی آکسیجن فرنس (BOF)، اور لاڈل فرنسز کے لیے 10–50 ملی میٹر استعمال کریں - یہ عالمی اسٹیل سازی میں سب سے عام طور پر مخصوص سائز ہے۔ بڑی ڈوبی ہوئی آرک فرنس اور بلک الائے چارجنگ کے لیے 50-100 ملی میٹر کا استعمال کریں۔ قدرتی بلاک (بطور-پسے ہوئے، غیر اسکرین شدہ) مواد ان ملوں کے لیے کم قیمت پر دستیاب ہے جو اپنے سائز کو خود انجام دیتی ہیں۔ آرڈر کرنے سے پہلے ہمیشہ اپنے سپلائر سے سائز کی تقسیم رواداری کی تصدیق کریں۔
فیروسلیکون میں ایلومینیم کا کیا کردار ہے، اور کم-ال گریڈ کیوں اہمیت رکھتے ہیں؟
ایلومینیم فیروسلیکون میں قدرتی طور پر پیدا ہونے والی ناپاکی ہے، جو کوارٹج کے خام مال اور کمی کے عمل سے متعارف کرایا جاتا ہے۔ معیاری سٹیل سازی میں، ایلومینیم کی سطح 2.0% تک قابل قبول ہے کیونکہ نتیجہ میں Al₂O₃ شمولیتیں استعمال کی کارکردگی کو ختم کرنے کے لیے اہم نہیں ہیں۔ تاہم، بیئرنگ اسٹیل، اسپرنگ اسٹیل، الیکٹریکل اسٹیل، اور دیگر اعلی-صفائی کے درجات کے لیے، کم-ایلومینیم فیروسلیکون (0.5% سے کم یا اس کے برابر یا 0.1% سے کم یا اس کے برابر) کی ضرورت ہے کیونکہ سخت، غیر-ضعیف الضابطہ زندگی میں تناؤ کو کم کرنے کے عمل سے کونسٹریٹرز، پتلی-گیج پروڈکٹس میں سطح کے معیار کو خراب کرتے ہیں، اور مسلسل کاسٹنگ کے دوران ڈوبی ہوئی انٹری نوزلز کو روک سکتے ہیں۔ کم-ال گریڈز (5–10%) کے لیے قیمت کا پریمیم عام طور پر اعلی-قیمت والی اسٹیل کی پیداوار میں مسترد ہونے کی شرح میں کمی کے ذریعے وصول کیا جاتا ہے۔
ferrosilicon کو عام طور پر بین الاقوامی شپنگ کے لیے کیسے پیک کیا جاتا ہے؟
معیاری برآمدی پیکیجنگ 1-میٹرک-ٹن بلک بیگ (FIBC) ہے جو اندرونی پولی تھیلین لائنرز کے ساتھ بنے ہوئے پولی پروپیلین سے بنی ہے۔ یہ بیرونی اسٹوریج کے لیے UV-مستحکم ہیں اور ان میں چار لفٹنگ لوپس ہیں۔ چھوٹے حجم کے خریداروں کے لیے، 25 کلوگرام یا 50 کلوگرام کے بنے ہوئے تھیلے جو کہ فومیگیٹڈ لکڑی کے پیلیٹس پر ہیں (ISPM 15 کے مطابق) معیاری ہیں۔ فائن پاؤڈر گریڈ (0-3 ملی میٹر) نمی کے تحفظ کے لیے سیل بند اسٹیل کے ڈرموں میں بھیجے جا سکتے ہیں۔ تمام پیکیجنگ میں لاٹ نمبر، گریڈ، کیمیائی تفصیلات، خالص وزن، اور مینوفیکچرر کی شناخت ہوتی ہے۔ Tianjin پورٹ سے ZhenAn بحری جہاز مکمل دستاویزات بشمول COA، SGS معائنہ رپورٹس، پیکنگ لسٹ، اور سرٹیفکیٹ آف اوریجن۔
کیا میں اسٹیل میکنگ ڈی آکسیڈیشن کے لیے FeSi75 کی بجائے FeSi72 استعمال کرسکتا ہوں؟
ہاں، FeSi72 بہت سے عام اسٹیل بنانے والی ایپلی کیشنز میں FeSi75 کا متبادل لے سکتا ہے۔ ڈی آکسیڈیشن کیمسٹری یکساں ہے - صرف مقدار میں تبدیلی کی ضرورت ہے۔ آپ کو FeSi75 کے برابر سلکان کی مقدار فراہم کرنے کے لیے وزن کے لحاظ سے تقریباً 4% زیادہ FeSi72 درکار ہے۔ FeSi75 بہتر انتخاب رہتا ہے جب: (a) فائنل سٹیل گریڈ میں سخت سلیکون تصریح کنٹرول کی ضرورت ہو، (b) اعلی-گریڈ سٹیل (بیرنگ، اسپرنگ، الیکٹریکل، ٹول سٹیل) تیار کرنا جہاں ناپاکی کی حدیں اہم ہیں، یا (c) ایلومینیم کے مواد کو الگرا کے ذریعے سختی سے کنٹرول کیا جانا چاہیے۔ FeSi72 معیاری کاربن اسٹیل، ریبار اسٹیل، سٹرکچرل اسٹیل، اور تار راڈ کی پیداوار کے لیے اقتصادی انتخاب ہے جہاں ناپاکی کی معمولی تغیرات برداشت کے اندر ہیں۔ متبادل کا فیصلہ کرنے سے پہلے اپنی مؤثر قیمت فی برآمد شدہ سلکان کلوگرام کا حساب لگائیں۔
حوالہ جات
GB/T 2272-2020 - Ferrosilicon (硅铁)۔ عوامی جمہوریہ چین کا قومی معیار۔ https://openstd.samr.gov.cn/bzgk/std/newGbInfo?hcno=F93D0B06FA81F6070F10BF51822BB152 (2026-08-06 تک رسائی)
HS Ferroalloy - Ferro Silicon: گریڈز، کمپوزیشن، اور ایپلی کیشنز۔ https://hsferroalloy.com/ferro-silicon/ (2026-08-06 تک رسائی)
HS Ferroalloy - Ferrosilicon کے درجات اور ان کی ایپلی کیشنز۔ https://hsferroalloy.com/grades-of-ferrosilicon-اور-ان کی-درخواستیں/ (2026-08-06 تک رسائی)
ZX Ferroalloy - مختلف صنعتوں میں Ferrosilicon سائز کے لیے مخصوص تقاضے۔ https://zxferroalloy.com/resource/specific-ضروریات-کے لیے-فیروسیلیکون-سائز--مختلف-صنعتوں/ (2026-08-06 تک رسائی)
ZhenAn / Ferro-Silicon-Alloy.com - فولاد سازی کے لیے فیروسی کون کا سائز کیا ہے؟ مکمل پارٹیکل سائز سلیکشن گائیڈ۔ https://www.ferro-silicon-alloy.com/news/what-size-ferrosilicon-for-steelmaking-comple-85576345.html (2026-08-06 تک رسائی)
Caishuku میٹریل ڈیٹا بیس - FeSi75Al1.5 فی GB/T 2272-2020۔ https://www.caishuku.com/material/detail_3006345.html (2026-08-06 تک رسائی)
Caishuku میٹریل ڈیٹا بیس - FeSi65 فی GB/T 2272-2020۔ https://www.caishuku.com/material/detail.php?mid=3007761 (2026-08-06 تک رسائی)
Elkem - Ferrosilicon کیا ہے؟ https://www.elkem.com/products/silicon/ferrosilicon/ (2026-08-06 تک رسائی)
بیفانگ الائے - فیرو سیلیکون 70/75 گریڈ: نردجیکرن، خصوصیات، اور ایپلی کیشنز۔ https://www.beifangalloy.com/ferro-سلیکون-70-75-گریڈ-specifications-properties-and-applications/ (2026-08-06 تک رسائی)
اصل ماخذ مضمون - ZhenAn انٹرنیشنل، "اعلی معیار کا فیروسیلیکون 75%/72%/65% فولاد سازی کے لیے۔" https://www.metal-alloy.com/info/high-معیار-ferrosilicon-75-72-65-for-stee-103043805.html (شائع شدہ 2025-07-13، 2026-08-06 تک رسائی)
اپ ڈیٹ کی تاریخ (6 اگست 2026) کے مطابق تمام تکنیکی ڈیٹا کا حوالہ -مذکورہ ذرائع کے خلاف کر دیا گیا ہے۔ کیمیائی ساخت کی حدود GB/T 2272-2020 اور نمائندہ تجارتی وضاحتوں پر مبنی ہیں۔ اصل مل سرٹیفکیٹ قابل اطلاق معیار کی قابل قبول رواداری کے اندر مختلف ہو سکتے ہیں۔ اگر آپ کسی غلطی کی نشاندہی کرتے ہیں تو ہم سے market@zanewmetal.com پر رابطہ کریں تاکہ ہم اسے درست کر سکیں۔

اپنا Ferrosilicon - بیان کریں ہم 24 گھنٹوں کے اندر حوالہ دیں گے۔
ہمیں اپنا گریڈ (FeSi75/72/65)، حد، ذرہ سائز، پیکیجنگ کی ترجیح، اور ماہانہ حجم بتائیں۔ ہماری میٹالرجیکل ٹیم لیڈ ٹائم کے ساتھ COA- کی حمایت یافتہ کوٹیشن واپس کرے گی۔
ای میل:market@zanewmetal.comواٹس ایپ: +86 155 1882 4805

